时间:2017-05-09
关键词:
总规程
一、比赛名称
(一)总名称
2017年全国业余棋王争霸赛(围棋、象棋、国际象棋)
(二)单项名称
1.2017年全国业余围棋棋王争霸赛暨“商旅杯”杭州国际城市围棋赛
2.2017年全国业余棋王争霸赛(象棋)
3.2017年全国业余棋王争霸赛(国际象棋)
二、比赛时间、地点
1.正式比赛公告日期:4月
2.网络海选赛和入围赛:5月12日-9月17日
说明:为给选手提供更多参赛机会,网络海选赛、入围赛共分八期举行,每期之间均为平行赛事,无递进关系,选手可在八期比赛的任意时间段内参赛。网络海选赛环节,棋手若感觉成绩不理想,可重新参加下一期网络海选赛
第一期:5月12日-5月26日(海选赛)
5月27日-6月5日(入围赛)
第二期:5月27日-6月10日(海选赛)
6月11日-6月20日(入围赛)
第三期:6月11日-6月25日(海选赛)
6月26日-7月5日(入围赛)
第四期:6月26日-7月9日(海选赛)
7月10日-7月19日(入围赛)
第五期:7月10日-7月24日(海选赛)
7月25日-8月3日(入围赛)
第六期:7月25日-8月8日(海选赛)
8月9日-8月18日(入围赛)
第七期:8月9日-8月23日(海选赛)
8月24日-9月2日(入围赛)
第八期:8月24日-9月7日(海选赛)
9月8日-9月17日(入围赛)
3.线下总决赛时间:10月下旬~11月中旬。
4.线上比赛地点:杭州边锋网络技术有限公司提供的网络棋牌游戏平台。电脑终端、移动终端两大终端,均可登录。
(1)边锋游戏:http://www.gameabc.com/
(2)游戏茶苑:http://www.gametea.com/
(3)具体信息可登录棋王争霸赛官方网站和微信公众号查询,棋王争霸赛官方网站地址:http://qw.bianfeng.com/,棋王争霸赛微信公众号:qwzbs123
5.线下总决赛地点:中国棋院杭州分院
三、参赛对象
1.参赛选手不限国籍。
2.国内外业余围棋、象棋、国际象棋爱好者均可报名参赛。
3.获得围棋专业段位,象棋、国际象棋国家级运动健将(国家大师)及以上称号的选手不得参赛(具体规则详见各单项竞赛规程)。
4.通过线上比赛晋级线下总决赛的选手名单,以及持主办方外卡参加线下总决赛的选手名单将在总决赛前公示一周。如被举报,经查实立即取消资格。
四、参赛费用
1.网络赛阶段不收取任何费用。
2.等级证书办理,总决赛阶段交通费、食宿费等由参赛选手自理。
五、竞赛规则
(一)项目设置
比赛共设9个项目:男子个人、女子个人、男子团体、女子团体、男子双人、女子双人、男女混双、亲子双人、幼儿组。
(二)线上比赛部分
以分期选拔赛形式(具体规则详见单项规程)。
(三)线下总决赛部分
1.以赛会制形式(注:所有参赛选手同一时间集中在同一地点进行比赛)。
2.各棋种分设若干张外卡,具体详见各单项竞赛规程。
六、录取名次、奖励办法、等级申报
1.录取名次和奖金详见各单项竞赛规程。
2.等级申报详见各单项竞赛规程。
七、组织机构
指导单位:中国青少年宫协会
浙江省体育局
主办单位: 中国棋院杭州分院(杭州市棋类运动管理中心)
浙江日报报业集团
浙江省非奥项目运动管理中心
浙江省棋类协会
浙江省围棋协会
支持单位:杭州市体育局
杭州市教育局
杭州市总工会
杭州文广集团
杭州商旅集团
杭州青少年活动中心
承办单位:浙报数字文化集团股份有限公司
上海浩方在线信息技术有限公司
杭州市围棋协会
杭州市象棋协会
杭州市国际象棋协会
八、大赛组委会
主 任:王国平 原中共浙江省委常委、杭州市委书记
中国围棋协会顾问
中国棋院杭州分院领导小组组长
中国棋院杭州分院顾问
李文革 中国青少年宫协会党委书记、会长
孙光明 浙江省体育局局长
高海浩 浙江日报报业集团社长
顾 问:聂卫平 棋圣
胡荣华 象棋特级大师
金承龙 杭州市体育局局长
沈建平 杭州市委教育工委书记
杭州市教育局局长
吴仁财 杭州市总工会党组书记、常务副主席
副 主 任:蒋国兴 浙江日报报业集团副社长
浙报数字文化集团股份有限公司
董事长
朱 迎 中国青少年宫协会纪委书记、副会长
张雪南 浙报数字文化集团股份有限公司
总经理
毛昭平 浙江省非奥项目运动管理中心主任
浙江省棋类协会主席
黄建明 中国青少年宫协会副会长
杭州青少年活动中心主任
杭天鹏 中国棋院杭州分院副院长
李 庆 浙报数字文化集团股份有限公司
副总经理
何治国 杭州边锋网络技术有限公司CEO
蒋伟锋 上海浩方在线信息技术有限公司
总经理
康 凯 钱江晚报副总编
九、工作机构
(一)由中国棋院杭州分院遴选裁判长、副裁判长、仲裁和裁判员,担任赛会工作。
(二)设仲裁委员会,人员组成和职责范围按国家体育总局下发的《仲裁委员会条例》执行。
(三)赛风赛纪委员会按国家相关《比赛赛风赛纪管理办法》负责处理各参赛队、棋手和裁判员出现的赛风赛纪问题。
(四)组委会设立竞赛组、技术组、宣传组、后勤安保组,为大赛提供赛事保障。
十、本规程解释权归大赛组委会所有。未尽事宜另行通知。
2017年全国业余围棋棋王争霸赛
暨“商旅杯”杭州国际城市围棋赛
竞赛规程
一、指导单位
浙江省体育局
二、主办单位
中国棋院杭州分院
浙江日报报业集团
浙江省围棋协会
杭州市商贸旅游集团有限公司
三、承办单位
浙报数字文化集团股份有限公司
上海浩方在线信息技术有限公司
杭州市围棋协会
四、比赛类型
比赛为19路棋盘
19路比赛共设9个项目:男子个人、女子个人、男子团体、女子团体、男子双人、女子双人、男女混双、亲子双人、少儿组。
五、赛程安排
比赛由线上比赛、线下比赛两个部分组成。
1.线上比赛分为两个阶段:第一阶段“网络海选赛”;第二阶段“网络入围赛”。
2.线下比赛为总决赛。
六、比赛地点
1.线上比赛地点:使用杭州边锋网络技术有限公司提供的网络棋牌游戏平台。
(1)边锋游戏:http://www.gameabc.com/
(2)游戏茶苑:http://www.gametea.com/
(3)具体信息可登录棋王争霸赛官方网站和微信公众号询,棋王争霸赛官方网站地址:http://qw.bianfeng.com/,棋王争霸赛微信公众号:qwzbs123
2.线下总决赛地点:中国棋院杭州分院。
七、比赛日期
1.正式比赛公告日期:4月
2.线上比赛时间:5月12日~9月17日
3.线下总决赛时间:10月27日~11月1日
说明:为给选手提供更多参赛机会,网络海选赛共分八期举行,每期之间均为平行赛事,无递进关系,选手可在八期比赛的任意时间段内参赛。
第一期:5月12日-5月26日(海选赛)
5月27日-6月5日(入围赛)
第二期:5月27日-6月10日(海选赛)
6月11日-6月20日(入围赛)
第三期:6月11日-6月25日(海选赛)
6月26日-7月5日(入围赛)
第四期:6月26日-7月9日(海选赛)
7月10日-7月19日(入围赛)
第五期:7 月10日-7月24日(海选赛)
7月25日-8月3日(入围赛)
第六期:7月25日-8月8日(海选赛)
8月9日-8月18日(入围赛)
第七期:8月9日-8月23日(海选赛)
8月24日-9月2日(入围赛)
第八期:8月24日-9月7日(海选赛)
9月8日-9月17日(入围赛)
八、参赛资格
1.参赛选手不限国籍。
2.国内外业余围棋爱好者均可报名参赛,获得围棋职业段位的选手不得参赛。
3.通过线上比赛晋级线下总决赛的选手名单,以及持主办方外卡参加线下总决赛的选手名单将在总决赛前公示一周,如被举报,经查实立即取消资格。
九、线上比赛登陆方式
方式一:新浪微博、QQ、微信的注册用户可直接输入用户账号登陆。
方式二:登陆边锋网络平台注册用户后登陆。
十、竞赛办法
比赛采用中国围棋协会颁布的最新竞赛规则。
(一)网络海选赛
1.网络海选赛共分八期,采用积分晋级制。
2.网络海选赛比赛时间为24小时。
3.棋手随机匹配进行对战,棋手胜得2分,负-2分。
4.逃跑扣除2分,对手得2分(逃跑数>5,自动淘汰)。
5.每期积分排名前360名,即可入选网络入围赛。
(二)网络入围赛
1.网络入围赛采用积分晋级制。
2.网络赛比赛时间为12:00至23:00。
3.每期录取积分前45名晋级总决赛(如积分相同,则胜局数多者列前)。
(三)线下总决赛
1.总决赛期间参赛选手共360名,来自网络入围赛决出的选手,全国业余比赛前6名,2017年业余段位赛季度赛(4段组)第一名,浙江省围棋赛、杭州市中小学生锦标赛、杭州市内各区、县体育局、围棋协会推荐等若干名外卡选手。
2.男女组混合比赛(如有女子选手进入前三十二名,名次不再顺延)。少儿组人数另计。具有1级以上在2007年1月1日以后出生的少年棋手。名额均需选手完成线上海选赛(提供边锋平台用户名,联系方式)。
(四)线上赛其他说明事项
1.网络海选赛:每方用时20分钟,用尽后开始读秒,20秒3次,超时判负(注:20秒内下一步棋,如超过20秒未下棋算1次,允许超2次,第3次超过20秒未下则判负)。
2.网络入围赛:每方用时30分钟,用尽后开始读秒,20秒3次,超时判负(注:20秒内下一步棋,如超过20秒未下棋算1次,允许超2次,第3次超过20秒未下则判负)。
3.一局比赛中断线总时长超过3分钟,或断线次数大于2次,即视为逃跑。
4.网络海选赛部分,棋手若感觉成绩不理想,可重新参加下一期网络海选赛。
5.若发现作弊行为,一经查实取消成绩。
(五)积分排行榜
比赛时统计排行积分,棋手成绩及各项指标列入排行榜,每小时更新1次。
排行榜下方显示本人当轮情况
十一、参赛费用
1.整个比赛活动全程免费参与,免费报名。
2.线下总决赛交通费、食宿费由参赛选手自理。
十二、报名时间方法
(一)线上报名时间
1.网络海选赛:5月12日-9月7日,海选赛期间可重复多次报名海选赛。网络入围赛选手根据比赛成绩产生,不需要报名。
2.双人赛:9月1日-30日,共设男子双人、女子双人、男女混双、亲子双人四个项目。
3.少儿组:9月1日-30日。
(二)报名方法
十三、录取名次和奖励办法
(一)线下总决赛部分
男子个人取前32名(如有女子选手进入前32名,名次不再顺延),女子取前6名,女子选手获得混合名次奖金可以累积,幼儿组取前6名;
1.男子个人
冠军:60000元
亚军:30000元
季军:20000元
第四名:10000元
第五名:5000元
第六名:5000元
第七名:3000元
第八名:3000元
第九至三十二名:1000元
2.女子个人
冠军:10000元
亚军:5000元
季军:3000元
第四名:1000元
第五名:800元
第六名:600元
3.少儿组
冠 军:5000元
亚 军:3000元
季 军:2000元
第四名:1000元
第五名:800元
第六名:600元
(二)团体组
1.男子团体
冠军:25000元
亚军:12000元
季军:8000元
第四名:5000元
第五名:5000元
第六名:5000元
2.女子团体
冠军:15000元
亚军:10000元
季军:6000元
(三)男子双人、女子双人、男女混双、亲子双人、各取前6名。
各组奖金
冠军:5000元
亚军:4000元
季军:2000元
第四至六名:1000元
(四)等级申报
选手达到规定成绩,可申办中国围棋协会颁发的业余围棋段位证书、中国棋院杭州分院颁发的业余围棋级位证书。
1.网络赛部分
①海选赛
|
晋级方式 |
每阶段名次 |
申报等级 |
海选赛/期 |
积分 |
1-20名 |
4级 |
21-60名 |
5级 |
||
61-100名 |
6级 |
||
101-300名 |
7级 |
||
301-500名 |
8级 |
||
501-720名 |
9级 |
②入围赛
|
晋级方式 |
名次 |
申报等级 |
入围赛/期 |
根据积分排名 |
1-90名 |
1级 |
91-210名 |
2级 |
||
211名-360名 |
3级 |
2.线下总决赛
项目 |
晋级方式 |
名次 |
申报等级 |
总决赛 |
积分 |
第1名 |
职业初段或业余7段 |
2-9名 |
6段 |
||
10-49名 |
5段 |
||
50-119名 |
4段 |
||
120-209名 |
3段 |
||
210-309名 |
2段 |
||
310名以后 |
1段 |
项目 |
晋级方式 |
名次 |
申报等级 |
少儿组 |
积分 |
第1名 |
5段 |
第2-3名 |
4段 |
||
第4-6名 |
3段 |
3.双人赛
项目 |
晋级方式 |
名次 |
等级 |
男子 双人 |
根据参赛人数而定 |
第1名 |
4段 |
第2-3名 |
3段 |
||
第4-6名 |
2段 |
项目 |
晋级方式 |
名次 |
等级 |
女子 双人 |
根据参赛人数而定 |
第1名 |
3段 |
第2-3名 |
2段 |
||
第4-6名 |
1段 |
项目 |
晋级方式 |
名次 |
等级 |
男女 混双 |
根据参赛人数而定 |
第1名 |
3段 |
第2-3名 |
2段 |
||
第4-6名 |
1段 |
项目 |
晋级方式 |
名次 |
等级 |
亲子 双人 |
根据参赛人数而定 |
第1名 |
2段 |
第2-6名 |
1段 |
十四、本规程解释权归大赛组委会所有,未尽事宜另行通知
日程安排
日 期 |
上 午 |
下 午 |
晚 上 |
备 注 |
|||||
10月27日 (周五) |
各代表团报到 地点:中国棋院杭州分院(中国杭州钱潮路2号) |
天元酒店大堂 |
|||||||
领队会议 16:30-17:30 |
4楼会议室 |
||||||||
10月28日 (周六) |
棋王赛第一轮 9:00-11:00 |
棋王赛第二轮 13:00-15:00 |
|
赛场: 5楼钱西厅
|
|||||
棋王赛第三轮 15:30-17:30 |
|||||||||
10月29日 (周日) |
棋王赛第四轮9:00--11:00 |
棋王赛第五轮 13:00--15:00 |
|
||||||
棋王赛第六轮 15:30--17:30 |
|||||||||
10月30日 (周一) |
棋王赛第七轮 9:00--11:00 |
棋王赛第八轮 13:00-15:00 |
|
||||||
10月31日 (周二) |
棋王赛第九轮 9:00—11:00 |
棋王赛AB组同名次 决赛 13:00-15:00 |
闭幕式 18:00 |
||||||
11月1日 (周三) |
各代表团离杭 |
||||||||
日程安排
日期 |
上午 |
下午 |
晚上 |
备注 |
|
10月27日 (周五) |
各代表团报到 地点:中国棋院杭州分院(中国杭州钱潮路2号) |
天元酒店大堂 |
|||
10月28日 (周六) |
|
少儿赛、双人赛、混双赛、 亲子赛第一轮 18:30-20:00
|
赛场: 5楼钱西厅
|
||
10月29日 (周日) |
|
少儿赛、双人赛、混双赛、 亲子赛第二轮 18:30-20:00 |
|||
10月30日 (周一) |
|
少儿赛、双人赛、混双赛、亲子赛第三轮 15:00-16:30 |
少儿赛、双人赛、混双赛、 亲子赛第四轮 18:30-20:00
|
||
10月31日 (周二) |
|
少儿赛、双人赛、混双赛、亲子赛第五轮 15:00-16:30 |
闭幕式 18:00 |
||
11月1日 (周三) |
各代表团离杭 |
||||
2017年全国业余棋王争霸赛(象棋)
竞赛规程
一、指导单位
浙江省体育局
二、主办单位
中国棋院杭州分院
浙江日报报业集团
浙江省棋类协会
三、承办单位
浙报数字文化集团股份有限公司
上海浩方在线信息技术有限公司
杭州市象棋协会
四、比赛类型
比赛共设9个项目:男子个人、女子个人、男子团体、女子团体、男子双人、女子双人、男女混双、亲子双人、少儿个人。
五、赛程安排
比赛由线上比赛、线下比赛两个部分组成。
1.线上比赛分为两个阶段:第一阶段“网络海选赛”;第二阶段“网络入围赛”。
2.线下比赛为总决赛。
六、比赛地点
1.线上比赛地点:使用杭州边锋网络技术有限公司提供的网络棋牌游戏平台。
(1)边锋游戏:http://www.gameabc.com/
(2)游戏茶苑:http://www.gametea.com/
(3)具体信息可登录棋王争霸赛官方网站和微信公众号查询,棋王争霸赛官方网站地址:http://qw.bianfeng.com/,棋王争霸赛微信公众号:qwzbs123
2.线下总决赛地点:中国棋院杭州分院。
七、比赛日期
1.正式比赛公告日期:4月
2.网络海选赛和入围赛:5月12日-9月17日
说明:为给选手提供更多参赛机会,网络海选赛共分八期举行,每期之间均为平行赛事,无递进关系,选手可在八期比赛的任意时间段内参赛。
3.线下总决赛时间:11月9日-13日
第一期:5月12日-5月26日(海选赛)
5月27日-6月5日(入围赛)
第二期:5月27日-6月10日(海选赛)
6月11日-6月20日(入围赛)
第三期:6月11日-6月25日(海选赛)
6月26日-7月5日(入围赛)
第四期:6月26日-7月9日(海选赛)
7月10日-7月19日(入围赛)
第五期:7月10日-7月24日(海选赛)
7月25日-8月3日(入围赛)
第六期:7月25日-8月8日(海选赛)
8月9日-8月18日(入围赛)
第七期:8月9日-8月23日(海选赛)
8月24日-9月2日(入围赛)
第八期:8月24日-9月7日(海选赛)
9月8日-9月17日(入围赛)
八、参赛办法
1.参赛选手不限国籍。
2.国内外业余象棋爱好者均可报名参赛,获得国家级运动健将(国家大师)及以上称号(以国家体育总局关于运动健将的公示信息为准)的象棋爱好者不得参赛。
3.通过线上比赛晋级线下总决赛的选手名单,以及持主办方外卡参加线下总决赛的选手名单将在总决赛前公示一周,如被举报,经查实立即取消资格。
九、线上比赛登陆方式
方式一:新浪、QQ、微信的注册用户可直接输入用户账号登陆。
方式二:登陆边锋网络平台注册用户后登陆。
十、竞赛办法
(一)网络海选赛
1.网络海选赛共分八期,采用积分晋级制。
2.网络海选赛比赛时间为24小时。
3.棋手随机匹配进行对战,棋手胜得2分,负-2分,平1分。
4.逃跑扣除2分,对方得2分(逃跑数>5,自动淘汰)。
5.每期积分达到5分及5分以上,即可入选入围赛。
6.获得等级证书的责任局数为至少10局。
(二)网络入围赛
1.网络入围赛共分八期,每期录取前20名。采用积分晋级制。
2.入围赛每轮参赛时间为12:00至23:00。
3.棋手随机匹配对战。
4.八期共有160名入围赛选手(每期20名,共8期),进入线下总决赛。
(三)线下总决赛
参赛人数:总决赛参赛选手共240名棋手
1.网络入围赛名额:160名
2.外卡名额:80名。产生办法为2017年度杭州市象棋等级赛男、女10岁、12岁组冠军;近两年(2015、2016年)杭州13个区县市比赛前三名选手,省级运动会前三名选手,国内各地有多地域参赛的公开赛前三名选手;推广分站赛若干名额。注:以上名额均需选手完成线上海选赛(提供边锋平台用户名,联系方式)。
3.少儿组人数另计。具有五级棋士在2007年1月1日以后出生的少年棋手。名额均需选手完成线上海选赛(提供边锋平台用户名,联系方式)。
(四)竞赛办法
1.个人赛
个人赛采用积分编排。男女进行混合赛,名次分别录取。女子选手获得混合名次奖金可以累积,男子组名次则不再顺延录取。
2.团体赛
(1)男子团体名次按选手所在直辖市、省、自治区、特别行政区个人最好名次的3人排名总和计算;
(2)女子团体名次按选手所在直辖市、省、自治区、特别行政区个人最好名次的2人排名总和计算。
(3)团体的名次录取具体根据身份证上的前两位地区编号(如11~~北京,33~浙江),在报名时系统会自动录取。
3.少儿赛
具有五级棋士在2007年1月1日以后出生的少年棋手。需选手完成线上海选赛(提供边锋平台用户名,联系方式)。
4.双人赛
(1)男子双人、女子双人、男女混双
男子双人、女子双人、男女混双选手从网络赛选手中自由配对产生,8对开赛,上限32对。
(2)亲子双人
亲子双人赛选手为三代直系亲属(父母、子女、祖父母与孙子女等、外祖父母与外孙子女等),配对选手中必须1人参加过网络赛,8对开赛,上限32对。
(五)线上赛其他说明事项
1.网络比赛。
2.一局比赛中断线总时长超过3分钟,或断线次数大于2次,即视为逃跑。
3.网络海选赛部分,棋手若感觉成绩不理想,可重新参加下一期网络海选赛。
4.若发现作弊行为,一经查实取消成绩。
(六)积分排行榜
比赛时需统计排行积分,将棋手成绩及各项指标列入排行榜。
注:排行榜每小时更新1次。
排行榜下方显示本人当轮情况。
十一、参赛费用
1.整个比赛活动全程免费参与,免费报名。
2.线下总决赛交通费、食宿费由参赛选手自理。
十二、报名时间方法
(一)线上报名时间
1.网络海选赛:5月12日-9月7日,海选赛期间可重复多次报名海选赛。网络入围赛选手根据比赛成绩产生,不需要报名。
2.双人赛:9月10日-30日,共设男子双人、女子双人、男女混双、亲子双人四个项目。
3.少儿组:9月10日-30日。
(二)报名方法
十三、录取名次和奖励方法
1.男子个人取前32名(如有女子选手进入前32名,名次不再顺延),女子取前6名,女子选手获得混合名次奖金可以累积。授予奖金和奖状。
(1)男子组 冠军: 50000元
亚军: 20000元
季军: 10000元
4-8名:3000元
9-32名:1000元
(2)女子组 冠军:5000元
亚军:3000元
季军:2000元
第4名:1000元
第5名:800元
第6名:600元
2.团体赛(男团3人,女团2人)录取前3名。授予奖金、奖牌和奖状。参加团体不足3支队录取冠军,3支队录取前两名。
男 团 冠军:12000元
亚军:9000元
季军:6000元
女 团 冠军:12000元
亚军:9000元
季军:6000元
3.少儿组
冠军:3000元
亚军:2000元
季军:1000元
第4-6名:500元
第7-16名:200元
最佳女棋手:1000元(同时兼得少儿组其他名次奖励)
4.男子双人、女子双人、男女混双、亲子双人组各取前6名。授予奖金和奖状。
各组奖金 冠军:6000元
亚军:4000元
季军:2000元
4-6名:1000元
5.根据《象棋棋手技术等级标准》规定,达到相应技术等级标准的棋手可申报等级称号。
(1)网络赛部分
①海选赛
|
晋级方式 |
名次或积分 |
等级 |
海选赛 |
积分 |
5分 |
6级棋士 |
6-18分 |
5级棋士 |
②入围赛
|
晋级方式 |
名次 |
等级 |
入围赛 |
积分 |
19分-24分
|
4级棋士 |
25分以上 |
3级棋士
|
(2)线下总决赛
①男\女
|
晋级方式 |
名次 |
最高等级 |
总决赛 |
9轮 积分编排 |
1名 |
棋协大师 |
2-6名 |
地方大师 |
||
7-16名 |
一级棋士 |
||
17-26名 |
二级棋士 |
||
27-36名 |
三级棋士 |
||
37-46名 |
四级棋士 |
||
47-56名 |
五级棋士 |
||
57名以后 |
六级棋士 |
②双人赛
项目 |
晋级方式 |
名次 |
等级 |
男子 双人 |
根据参赛人数而定 |
第1-3名 |
一级棋士 |
第4-6名 |
二级棋士 |
项目 |
晋级方式 |
名次 |
等级 |
女子双人
|
根据参赛人数而定 |
第1-3名 |
二级棋士 |
第4-6名 |
三级棋士 |
项目 |
晋级方式 |
名次 |
等级 |
男女混双
|
根据参赛人数而定 |
第1-3名 |
二级棋士 |
第4-6名 |
三级棋士 |
项目 |
晋级方式 |
名次 |
等级 |
亲子双人 少儿 |
根据参赛人数而定 |
第1-3名 |
三级棋士 |
第4-6名 |
四级棋士 |
十四、本规程解释权归大赛组委会所有,未尽事宜另行通知.
2017年全国业余棋王争霸赛(国际象棋)
竞赛规程
一、指导单位
浙江省体育局
二、主办单位
中国棋院杭州分院
浙江日报报业集团
浙江省棋类协会
三、承办单位
浙报数字文化集团股份有限公司
上海浩方在线信息技术有限公司
杭州市国际象棋协会
四、比赛类型
比赛共设9个项目:男子个人、女子个人、男子团体、女子团体、男子双人、女子双人、男女混双、亲子双人、少儿组。
五、赛程安排
比赛由线上比赛、线下比赛两个部分组成。
1.线上比赛分为两个阶段:第一阶段“网络海选赛”;第二阶段“网络入围赛”。
2.线下比赛为总决赛。
六、比赛地点
1.线上比赛地点:使用杭州边锋网络技术有限公司提供的网络棋牌游戏平台。
(1)边锋游戏:http://www.gameabc.com/
(2)游戏茶苑:http://www.gametea.com/
(3)具体信息可登录棋王争霸赛官方网站和微信公众号查询,棋王争霸赛官方网站地址:http://qw.bianfeng.com/,棋王争霸赛微信公众号:qwzbs123
2.线下总决赛地点:中国棋院杭州分院。
七、比赛日期
1.正式比赛公告日期:4月
2.网络海选赛和入围赛:5月12日-9月17日。
说明:为给选手提供更多参赛机会,网络海选赛共分八期举行,每期之间均为平行赛事,无递进关系,选手可在八期比赛的任意时间段内参赛。
第一期:5月12日-5月26日(海选赛)
5月27日-6月5日(入围赛)
第二期:5月27日-6月10日(海选赛)
6月11日-6月20日(入围赛)
第三期:6月11日-6月25日(海选赛)
6月26日-7月5日(入围赛)
第四期:6月26日-7月9日(海选赛)
7月10日-7月19日(入围赛)
第五期:7月10日-7月24日(海选赛)
7月25日-8月3日(入围赛)
第六期:7月25日-8月8日(海选赛)
8月9日-8月18日(入围赛)
第七期:8月9日-8月23日(海选赛)
8月24日-9月2日(入围赛)
第八期:8月24日-9月7日(海选赛)
9月8日-9月17日(入围赛)
3.线下总决赛时间:11月9日-13日
八、参赛办法
1.参赛选手不限国籍。
2.国内外业余国际象棋爱好者均可报名参赛,获得国家级运动健将(国家大师)及以上称号(以国家体育总局关于运动健将的公示信息和国际棋联网站(www.fide.com)的棋手信息为准)或者国际等级分达到2400分(含)以上的国际象棋爱好者不得参赛。
3.通过线上比赛晋级线下总决赛的选手名单,以及持主办方外卡参加线下总决赛的选手名单将在总决赛前公示一周,如被举报,经查实立即取消资格。
九、线上比赛登陆方式
方式一:新浪、QQ、微信的注册用户可直接输入用户账号登陆。
方式二:登陆边锋网络平台注册用户后登陆。
十、竞赛办法
(一)网络海选赛
1.网络海选赛共分八期,采用积分晋级制。
2.网络海选赛比赛时间为24小时。
3.棋手随机匹配进行对战,棋手胜得2分,负-2分,平1分。
4.逃跑扣除2分,对方得2分(逃跑数>5,自动淘汰)。
5.每期积分达到5分及5分以上,即可入选入围赛。
6.获得等级证书的责任局数为至少10局。
(二)网络入围赛
1.网络入围赛,每期录取前20名,采用积分晋级制。
2.入围赛每轮参赛时间为12:00至23:00。
3.棋手随机匹配对战。
4.最后共有160名入围赛选手(每期20名,共8期),进入线下总决赛。
(三)线下总决赛
总决赛参赛选手来自网络入围赛决出的160名选手;16名2017年度杭州市国际象棋等级赛男、女10岁、12岁组冠军;若干名持外卡选手。注:以上名额均需选手完成线上海选赛(提供边锋平台用户名,联系方式)。
少儿组人数另计。具有五级棋士在2007年1月1日以后出生的少年棋手。名额均需选手完成线上海选赛(提供边锋平台用户名,联系方式)。
1.个人赛
个人赛采用积分编排。
2.团体赛
(1)男子团体名次按选手所在直辖市、省、自治区、特别行政区代表队个人最好名次的3人排名总和计算;
(2)女子团体按选手所在直辖市、省、自治区、特别行政区代表队个人最好名次的2人排名总和计算。
(3)备注说明:
团体的名次录取具体根据身份证上的前两位地区编号(如11~~北京,33~浙江),在报名时系统会自动录取同一参赛省市的棋手。
3.少儿赛
(1)具有五级棋士在2007年1月1日以后出生的少年棋手。
(2)以上名额均需选手完成线上海选赛(提供边锋平台用户名,联系方式)。
4.双人赛
(1)男子双人、女子双人、男女混双
男子双人、女子双人、男女混双选手从网络赛选手中自由配对产生,8对开赛,上限32对。
(2)亲子双人
亲子双人赛选手为三代直系亲属(父母、子女、祖父母与孙子女等、外祖父母与外孙子女等),配对选手中必须1人参加过网络赛,8对开赛,上限32对。
(四)线上赛其他说明事项
1.网络比赛:
2.一局比赛中断线总时长超过3分钟,或断线次数大于2次,即视为逃跑。
3.网络海选赛部分,棋手若感觉成绩不理想,可重新参加下一期网络海选赛。
4.若发现作弊行为,一经查实取消成绩。
(五)积分排行榜
比赛时需统计排行积分,将棋手成绩及各项指标列入排行榜。
注:排行榜每小时更新1次。
排行榜下方显示本人当轮情况。
十一、参赛费用
1.整个比赛活动全程免费参与,免费报名。
2.线下总决赛交通费、食宿费由参赛选手自理。
十二、报名时间方法
(一)线上报名时间
1.网络海选赛:5月12日-9月7日,海选赛期间可重复多次报名海选赛。网络入围赛选手根据比赛成绩产生,不需要报名。
2.双人赛:9月10日-30日,共设男子双人、女子双人、男女混双、亲子双人四个项目。
3.少儿组:9月10日-30日。
(二)报名方法
十三、录取名次和奖励方法
1.男子个人取前32名(如有女子选手进入前32名,名次不再顺延),女子取前6名,女子选手获得混合名次奖金可以累积。授予奖金、奖牌和奖状。
(1)男子组 冠军: 50000元
亚军: 20000元
季军: 10000元
4-8名:3000元
9-32名:1000元
(2)女子组 冠军:5000元
亚军:3000元
季军:2000元
第4名:1000元
第5名:800元
第6名:600元
(3)女子选手获得混合名次奖金可以累积。
2.团体赛(男团3人,女团2人)录取前3名。授予奖金、奖牌和奖状。参加团体不足3支队录取冠军,3支队录取前两名。
男 团 冠军:12000元
亚军:9000元
季军:6000元
女 团 冠军:12000元
亚军:9000元
季军:6000元
3.少儿组 冠军:3000元
亚军:2000元
季军:1000元
第4-6名:500元
第7-16名:200元
最佳女棋手:1000元(同时兼得少儿组其他名次奖励)
4.男子双人、女子双人、男女混双、亲子双人组各取前6名。授予奖金、奖牌和奖状。
各组奖金 冠军:6000元
亚军:4000元
季军:2000元
4-6名:1000元
5.棋类嘉年华活动:奖金2.5万
6.根据《中国国际象棋协会棋士等级称号条例》 ,达到相应技术等级标准的棋手可申报等级称号。
(1)网络赛部分
①海选赛
|
晋级方式 |
名次或积分 |
等级 |
海选赛 |
积分 |
5分 |
十三级棋士 |
②入围赛
|
晋级方式 |
名次 |
等级 |
入围赛 |
根据积分排名 |
1-100名 101以后
|
十二级棋士 十一级棋士
|
(2)线下总决赛
|
晋级方式 |
名次 |
最高等级 |
总决赛 |
9轮 积分编排 |
1名 |
棋协大师 |
2-3名 |
候补棋协大师 |
||
4-10名 |
一级棋士 |
||
11-20名 |
二级棋士 |
||
21-30名 |
三级棋士 |
||
31-40名 |
四级棋士 |
||
41-50名 |
五级棋士 |
||
50名以后 |
六级棋士 |
十四、本规程解释权归大赛组委会所有,未尽事宜另行通知。